Ansprechpartner / Infos / Telefon / E-Mail-Adressen

Der folgende "Wegweiser durch die Verbandsgemeindeverwaltung" soll Ihnen die Kontaktaufnahme mit dem/der jeweiligen Sachbearbeiter/in und Ansprechpartner erleichtern und gibt Ihnen erste Informationen zu Stichworten/Aufgaben.

Telefonnummer der Verwaltung, Zentrale: 06231/401-0
Telefax: 06231/401-115
Allgemeine E-Mail-Adresse:
Durchwahl der Sachbearbeiter/innen:
401 + unten stehende Durchwahlnummer.
Zimmer-Nummern 3,4 und 5 = Bürgerservice mit besonderen Öffnungszeiten

Stichworte/Aufgaben
Klicken Sie den unterstrichenen
Begriff an, um weitere
Informationen zu diesem
Stichwort zu erhalten!
Ansprechpartner/in
Um dem / der zuständigen Sachbearbeiter/in eine E-Mail zu
schreiben, klicken Sie einfach auf
den entsprechenden  Ansprechpartner 

 

A
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Abbruch von Gebäuden
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131 
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Abfallbeseitigung
 
 
 
Abwasserbeseitigung
 
 
 
   - Allg. und Betrieb der Anlagen
Herr Helbig, Herr Renner
     103
 135/167 
   - Schmutzwassergebühr
Frau Hery, Frau Jacquemien
     117
 121/122
   - Wiederkehrender Beitrag 
     Oberflächenwasser
Frau Hery, Frau Jacquemien
     117
 121/122
Amtsblatt
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
 143/144 
An-, Ab-, Ummeldungen
 
 
 
   - melderechtlich
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone
       3
 180-183, 186
   - gewerberechtlich
Frau Kaiser
       5
   185 
   - Hundesteuer
Frau Mölle
       214
 160
AsylbewerberangelegenheitenFrau Schofer, Frau Pastor   104138/125
Aufwendungsdarlehen (Bauförderung)
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Ausbaubeiträge für Verkehrsanlagen
Frau Gieskes, Frau Kruse
     102
   175/124
Ausbildungsförderung
Frau Seyfried
     106
   126
Ausländerangelegenheiten
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186


B
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Bauanträge, Bauberatung
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Bauhof
 
 
 
   - Außendienst
Herr Feustel
 
   170
   - Kontakt Verwaltung
Herr Argus
     112
   166 
Bebauungspläne
N.N.
     110
 132
Beglaubigungen
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone     3
 180-183, 186
Beiträge
 
 
 
   - Erschließung
Frau Gieskes, Herr Helbig     102/103
  175/135
   - Ausbau Straßen
Frau Gieskes, Frau Kruse     102
   175/124
   - Kanalbau
Herr Helbig
     103
   135
   - Bau der übrigen Anlagen der Abwasserbeseitigung
Herr Helbig
     103 
   135
Bestattungswesen
Frau Minor
       4
   184 
Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
Frau Kaiser
       5
   185
Buchhaltung
 
 
 
   - Eigenbetriebe
Frau Flörchinger
     211
   151
   - Kommunal
Frau Schlafmann
     213
   152
Büroleitung
Herr Lehmann
     204
   145 
Bußgelder
 
 
 
   - ruhender Verkehr
Frau Krieg
    109A
   127
   - andere
Herr Schaa
     107
   128
Bezirksbeamtin der Polizeiinspektion Schifferstadt
Frau Katrin Dietz, Sprechstunde donnerstags, 10 bis 11 Uhr, Rathaus, Ratssaal, 3. OG, Telefon (außerhalb der Sprechstunden) 06235/495-0 oder -4365

116

123


D
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Darlehen für Wohnungsbau
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131 
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Datenverarbeitung
Herr Vogt
     210
  157
Demografie
Frau Pastor
     104
   125
Drainagen
Herr Argus
     112
   166


E
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw.
Eheschließungen
Frau Minor
       4
   184  
Ehefähigkeitszeugnis
Frau Minor
       4
   184
Elektrizität
 
 
 
Erschließungsbeiträge
Frau Gieskes, Herr Helbig    102/103
 175/135 


F
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw.
Feldwegeunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Feuerwehr
Frau Kaiser
       5
   185
Finanzverwaltung
Herr Wellstein
214
161
Fischereischeine

Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186
Flächennutzungsplan
Frau Roos-Seidenspinner
   114
 132
Flurbereinigungsverfahren
                                              
 
 
   - Planung
Frau Roos-Seidenspinner     114
   132
Friedhöfe
 
 
 
   - Gebühren
Frau Minor
       4
   184
   - Unterhalt
Frau Minor
       4
   184
Führerschein-Anträge
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       4
180-183, 186
Führerscheine
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       4
180-183, 186
Führungszeugnis
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       4
180-183, 186
Fundsachen
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       4
180-183, 186


G
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Gebäudemanagement
Frau Apfelbacher, Herr Günther
208
140/155
Geburtenanmeldung
Frau Minor
       4
   184
Gemeindeeigene Gewässer
Herr Argus
     112
   166
Gewerbe-
 
 
 
   - meldungen, genehmigungen
Frau Kaiser
       5
   185
   Gewerbesteuer
Frau Mölle
     215
   160
Grünanlagen
Herr Argus
     112
   166
Grundstücke
 
 
  
   - Verwaltung gemeindeeigener Objekte
Frau Apfelbacher, Herr Günther
     208
  140/155
   - An- und Verkauf
Herr Lehmann, Herr Günther
     204/208
  145/155
Grundstücksteilungen
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
 130/131
Grundsteuer
Frau Mölle
     215
   160
Gleichstellungsbeauftragte (ehrenamtlich)
Brigitte Sassenberg, Sprechstunde jeden 1. Dienstag im Monat, 17.00 - 18.00 Uhr, im Rathaus, Ratssaal, 3. OG, Tel. 06231/401-114,
ansonsten telefonische Vereinbarung
Tel. 06231/6329315




H
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Handwerkerparkausweis Metropolregion Rhein-Neckar
Herr Schaa

107

128

Haushaltsbescheinigung für
Kindergeld

Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186
Haushaltsplanung
Herr Wellstein, Frau Hofsäß
214/216
161/162
Hausnummernvergabe
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
130/131  
Heirat
Frau Minor
       4
   184 
Heizungsbeihilfen
Frau Seyfried
     106
   126  
Hochbau
Herr Jellinek
     113
   173
Hundesteuer 
Frau Mölle
     215
   160


I
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
IT-Administration
Herr Vogt
    210
 157


J
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Jahresabschlüsse
Herr Wellstein, Frau Hofsäß
214/216
161/162
Jubiläen
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
 142-144 
Jugendarbeit, -veranstaltungen
Frau Schofer   104
  138  
Jugendpflege
Frau Thome-Schulz, Frau Buchenau, Herr Göhner
       Kulturhof Schrittmacher
   118 


K
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Kassengeschäfte
 
 
 
   - Eigenbetriebe
Frau Flörchinger
     211
   151
   - Kommunal
Frau Schlafmann
     213
   152
Kanal-
 
 
 
   - hausanschlüsse
Herr Helbig, Frau Gieskes, Frau Kruse
     103/102
 135/175/124
   - gebühren
Frau Hery, Frau Jacquemien
     117
 121/122
   - straßeneinläufe
Herr Argus
     112 
   166
Kindertagesstätten
Frau Pastor
     104
   125
Kinderreisepass
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone        3
 180-183, 186
Kirchenaustritte
Frau Minor
       4
   184
Kreisvolkshochschule -örtl. Volkshochschule-
Frau Argus, Herr Schmelz
     206
   147/148
Kulturelle Veranstaltungen
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
   143/144
Kurse (örtl. Volkshochschule)
Frau Argus, Herr Schmelz
     206
   147/148


L
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Lärmschutz
Herr Schaa
     107
   128 
Landwirtschaft
Frau Pastor
     104
   125
Liegenschaften
Frau Apfelbacher, Herr Günther     208
  140/155


M Ansprechpartner/in Zim. Durchw. 
Mahnwesen Frau Eisenbarth      213  153/154 


N Ansprechpartner/in Zim. Durchw. 
Nachbarschaftshilfe Frau Seyfried      106     126 
Namensänderung Frau Minor        4    184
Natur- und Umweltschutz Herr Schaa      107    128


OAnsprechpartner/inZim.Durchw. 
ObdachlosenangelegenheitenHerr Divivier     108   129
Öffentl. Personennahverkehr (ÖPNV)Herr Schaa     107   128
Ordnungsamt (allg.)Herr Schaa     107   128
Ortsrecht / Satzungen
Herr Lehmann
     204
    145


P
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Pacht gemeindl. Grundstücke
Herr Günther
     208
   155
Passangelegenheiten
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186 
Personalausweise
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186
Personalverwaltung
Frau Imbschweiler, Frau Bellmann
     208
 146/149
Personenstandsurkunden
Frau Minor
       4
   184 
Plakatanschlag
Frau Krieg
    109A
   127
Polizeiliche Führungszeugnisse
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Frau Günther 
      205
   158


R
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Reisepass
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone        3
 180-183, 186
Rentenanträge / Rentenfragen
Frau Seyfried
     106
   126


S
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Sammlungen
Frau Pastor
     104
   125
Schadensfälle
Frau Bellmann
     209
   149
Schulverwaltung
Herr Divivier
     108
   129
Schwerbehindertenausweise
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone       3
 180-183, 186
Seniorenveranstaltungen
Frau Schofer, Frau Pastor
    104
  138/125
Servicestelle für Rat und Ausschüsse
Herr Lehmann
       204
   145
Sitzungsdienst 
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim /
Ortsgemeinde Hochdorf-Assenheim
Herr Schmelz
     206
     148
Sitzungsdienst
Ortsgemeinde Dannstadt-Schauernheim /
Ortsgemeinde Rödersheim-Gronau
Frau Argus
     206
      147
Sozialer Wohnungsbau
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Sozialhilfe
Frau Seyfried
     106
   126 
Sozialversicherung
Frau Seyfried
     106
   126
Spielplätze
Herr Argus
     112
   166
Sportanlagen (gemeindeeigene)
Herr Divivier
     108
   129
Standesamt
Frau Minor
       4
   184
Sterbefälle
Frau Minor
       4
   184
Steuern
 Frau Mölle
   215
  160
Straßenneubau / Ausbau
Herr Jellinek
     113
   173
Straßenbeleuchtung
Herr Kuntz
     115
   137
Straßennamen
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
 130/131
Straßenreinigung
 
 
 
   - gemeindliche Grundstücke
Herr Kuntz
     115
   137
   - private Grundstücke
Frau Krieg
    109A
   127
Straßenunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Stromversorgung
 
 
 
Schiedsperson (ehrenamtlich)
Gabriela Hilf, Sprechstunde jeden 1. Dienstag im Monat, 16 bis 17 Uhr, Rathaus, EG, Zimmer 02, Tel. 06231/401-118;
stellvertr. Schiedsperson: Uwe Schölles



TAnsprechpartner/inZim.Durchw. 
Technische Ausstattung
Herr Vogt
    210
157
Tiefbau      
Herr Jellinek
     113   173


U
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Übermittlungssperre der Meldedaten
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone        3
 180-183, 186
Unterhaltssicherung
Frau Seyfried
     106
   126
Untersuchungsberechtigungsscheine
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone        3
 180-183, 186


V
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Vaterschaftsanerkenntnis
Frau Minor
       4
   184 
Veranstaltungen
Frau Eichner, Frau Gorges
    203
143/144
Vereinsförderung
Frau Koppenhagen
    105
   125
Vergnügungssteuer
Frau Mölle
     215
  160
Verkehrsplanung
Herr Schaa, Frau Roos-Seidenspinner
     107/114
 128/132
Vermietung und Verpachtung gemeindeeigener Objekte
Frau Apfelbacher, Herr Günther
    208
140/155
Versicherungen
Frau Bellmann, Herr Günther
     209/208
149/155
Volkshochschule
Herr Schmelz
    206
148
Vorkaufsrecht
Frau Hahn, Frau Rennholz 
   111/110
130/131
Vollstreckung
Frau Eisenbarth, Herr Lettermann, Frau Morlock
  211-213
153/154/165


W
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Waffenrecht
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone        3
 180-183, 186
Wahlen
Herr Lehmann, Herr Schaa
 204/107
 145/128
Wasserversorgung
 
 
 
Winterdienst
 
 
  
   - Außendienst
Herr Feustel
 
   170 
   - Kontakt Verwaltung
Herr Argus
     112
   166
Weinbau
Frau Minor
       4
   184
Wertstoffhof
Herr Niedner
    
  
Wirtschaftsförderung
Frau Günther
     205
   158
Wirtschaftswegeunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Wohnberechtigungsscheine
Frau Pastor
     104
   125
Wohngeld
Frau Pastor
     104
   125
Wohnplatznamen
Frau Hahn,  Frau Rennholz 
     111/110
 130/131
Wohnungsbauförderung
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   130
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   131


Z
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Zählungen (landwirtschaftliche)
Frau Pastor
    104
   125
Zentrale Steuerung
Herr Lehmann
    204
    145
Zinszuschüsse für den Wohnungsbau
 
 
  
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
    110
   130
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
    111
   131
Zulassungsdienst
Frau Mader, Frau Speiser, Frau Butz, Frau Crone      3
 180-183, 186
Zuwendungen/Zuschüsse
Frau Beutelmann
     216
    164
Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Über den Button "Akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung zu. Oder wählen Sie aus, welche Cookies Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit widerrufen.