Ansprechpartner / Infos / Durchwahlnummern / E-Mail-adressen

Der folgende "Wegweiser durch die Verbandsgemeindeverwaltung" soll Ihnen die Kontaktaufnahme mit dem/der jeweiligen Sachbearbeiter/in und Ansprechpartner erleichtern und gibt Ihnen erste Informationen zu Stichworten/Aufgaben.

Telefon-Nr. der Verwaltung, Zentrale: 06231/401-0
Telefax: 06231/401-115
Allgemeine E-Mail
Durchwahl der Sachbearbeiter/innen:
401 + unten stehende Durchwahlnummer.
Zimmer-Nummern 3,4 und 5 = Bürgerservice mit besonderen Öffnungszeiten

Stichworte/Aufgaben
Klicken Sie den unterstrichenen
Begriff an, um weitere
Informationen zu diesem
Stichwort zu erhalten!
Ansprechpartner/in
Um dem / der zuständigen Sachbearbeiter/in eine E-Mail zu
schreiben, klicken Sie einfach auf
den entsprechenden  Ansprechpartner 

 

A
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Abbruch von Gebäuden
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131 
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Abfallbeseitigung
 
 
 
Abwasserbeseitigung
 
 
 
   - Allg. und Betrieb der Anlagen
Herr Helbig, Herr Renner
     103
 135/167 
   - Schmutzwassergebühr
Frau Hery, Frau Jacquemien
     104
 121/122
   - Wiederkehrender Beitrag 
     Oberflächenwasser
Frau Hery, Frau Jacquemien
     104
 121/122
Amtsblatt
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
 143/144 
An-, Ab-, Ummeldungen
 
 
 
   - melderechtlich
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser
       3
 180-183 
   - gewerberechtlich
Frau Kaiser
       5
   185 
   - Strombezug
Frau Berecz-Schofer, Frau Kehry
     117
 138/139
   - Hundesteuer
Frau Mölle
       214
 160
AsylbewerberangelegenheitenFrau Liebchen, Frau Pastor  109/105120/125
Aufwendungsdarlehen (Bauförderung)
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Ausbaubeiträge für Verkehrsanlagen
Frau Gieskes
     102
   175
Ausbildungsförderung
Frau Seyfried
     106
   126
Ausländerangelegenheiten
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183 


B
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Bauanträge, Bauberatung
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Bauhof
 
 
 
   - Außendienst
Herr Feustel
 
   170
   - Kontakt Verwaltung
Herr Argus
     112
   166 
Bebauungspläne
Frau Kaiser-Blumenthal
     110
 169
Beglaubigungen
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser     3
 180-183
Beiträge
 
 
 
   - Erschließung
Herr Helbig
     103 
   135
   - Ausbau Straßen
Frau Gieskes
     102
   175
   - Kanalbau
Herr Helbig
     103
   135
   - Bau der übrigen Anlagen der Abwasserbeseitigung
Herr Helbig
     103 
   135
Bestattungswesen
Frau Minor
       4
   184 
Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
Frau Kaiser
       5
   185
Buchhaltung
 
 
 
   - Eigenbetriebe
Frau Flörchinger
     211
   151
   - Kommunal
Frau Schlafmann
     213
   152
Büroleitung
Herr Lehmann
     204
   145 
Bußgelder
 
 
 
   - ruhender Verkehr
Frau Krieg
    109A
   127
   - andere
Herr Schaa
     107
   128
Bezirksbeamtin der Polizeiinspektion Schifferstadt
Frau Katrin Dietz, Sprechstunde donnerstags, 10 bis 11 Uhr, Rathaus, Ratssaal, 3. OG, Telefon (außerhalb der Sprechstunden) 06235/495-0 oder -327

116

123


D
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Darlehen für Wohnungsbau
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110 
   131 
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Datenverarbeitung
Herr Vogt
     210
  157
Demografie
Frau Pastor
     105
   125
Drainagen
Herr Argus
     112
   166


E
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw.
Eheschließungen
Frau Minor
       4
   184  
Ehefähigkeitszeugnis
Frau Minor
       4
   184
Elektrizität
 
 
 
   - Strompreise, -abrechnung
Frau Berecz-Schofer, Frau Kehry
     117
 138/139 
Erschließungsbeiträge
Herr Helbig
     103
   135 


F
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw.
Feldwegeunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Feuerwehr
Frau Kaiser
       5
   185
Finanzverwaltung
Herr Wellstein, Frau Beutelmann
214/216
161/164
Fischereischeine

Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183
Flächennutzungsplan
Frau Kaiser-Blumenthal / Herr Ziegler
   110/113
 169/132
Flurbereinigungsverfahren
                                              
 
 
   - Planung
Herr Ziegler
     113
   132
Friedhöfe
 
 
 
   - Gebühren
Frau Minor
       4
   184
   - Unterhalt
Frau Minor
       4
   184
Führerschein-Anträge
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       4
180-183 
Führerscheine
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       4
180-183
Führungszeugnis
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       4
180-183
Fundsachen
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       4
180-183


G
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Gebäudemanagement
Frau Koppenhagen, Herr Günther
209
140/155
Geburtenanmeldung
Frau Minor
       4
   184
Gemeindeeigene Gewässer
Herr Argus
     112
   166
Gewerbe-
 
 
 
   - meldungen, genehmigungen
Frau Kaiser
       5
   185
   Gewerbesteuer
Frau Mölle
     215
   160
Grünanlagen
Herr Argus
     112
   166
Grundstücke
 
 
  
   - Verwaltung gemeindeeigener Objekte
Frau Koppenhagen, Herr Günther
     209
  140/155
   - An- und Verkauf
Herr Lehmann, Herr Günther
     204/209
  145/155
Grundstücksteilungen
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
 130/131
Grundsteuer
Frau Mölle
     215
   160
Gleichstellungsbeauftragte (ehrenamtlich)
Brigitte Sassenberg, Sprechstunde jeden 1. Dienstag im Monat, 17.00 - 18.00 Uhr, im Rathaus, Ratssaal, 3. OG, Tel. 06231/401-114,
ansonsten telefonische Vereinbarung
Tel. 06231/6329315




H
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Handwerkerparkausweis Metropolregion Rhein-Neckar
Herr Schaa

107

128

Haushaltsbescheinigung für
Kindergeld

Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183 
Haushaltsplanung
Herr Wellstein, Frau Hofsäß
214/216
161/162
Hausnummernvergabe
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
130/131  
Heirat
Frau Minor
       4
   184 
Heizungsbeihilfen
Frau Seyfried
     106
   126  
Hochbau
Herr Bönicke
     114
   134
Hundesteuer 
Frau Mölle
     215
   160


I
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
IT-Administration
Herr Vogt
    210
 157


J
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Jahresabschlüsse
Herr Wellstein, Frau Hofsäß
214/216
161/162
Jubiläen
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
 142-144 
Jugendarbeit, -veranstaltungen
Frau Liebchen
   109
  120  
Jugendpflege
Frau Thome-Schulz, Herr Kopf, Herr Göhner
       2
   118 


K
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Kassengeschäfte
 
 
 
   - Eigenbetriebe
Frau Flörchinger
     211
   151
   - Kommunal
Frau Schlafmann
     213
   152
Kanal-
 
 
 
   - hausanschlüsse
Herr Helbig, Frau Gieskes
     103/102
 135/175
   - gebühren
Frau Hery, Frau Jacquemien
     104
 121/122
   - straßeneinläufe
Herr Argus
     112 
   166
Kindertagesstätten
Frau Pastor
     105
   125
Kinderreisepass
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser        3
 180-183
Kirchenaustritte
Frau Minor
       4
   184
Kreisvolkshochschule -örtl. Volkshochschule-
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
   143/144
Kulturelle Veranstaltungen
Frau Eichner, Frau Gorges
     203
   143/144
Kurse (örtl. Volkshochschule)
Frau Eichner, Frau Gorges
     206/203
   148/144


L
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Lärmschutz
Herr Schaa
     107
   128 
Landwirtschaft
Frau Pastor
     105
   125
Liegenschaften
Frau Koppenhagen, Herr Günther     209
  140/155


M Ansprechpartner/in Zim. Durchw. 
Mahnwesen Frau Eisenbarth      213  153/154 


N Ansprechpartner/in Zim. Durchw. 
Nachbarschaftshilfe Frau Seyfried      106     126 
Namensänderung Frau Minor        4    184
Natur- und Umweltschutz Herr Schaa      107    128


OAnsprechpartner/inZim.Durchw. 
ObdachlosenangelegenheitenHerr Divivier     108   129
Öffentl. Personennahverkehr (ÖPNV)Herr Schaa     107   128
Ordnungsamt (allg.)Herr Schaa     107   128
Ortsrecht / Satzungen
Herr Lehmann
     204
    145


P
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Pacht gemeindl. Grundstücke
Herr Günther
     209
   155
Passangelegenheiten
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183 
Personalausweise
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183
Personalverwaltung
Frau Imbschweiler, Herr Kappner
     208
 146/149
Personenstandsurkunden
Frau Minor
       4
   184 
Plakatanschlag
Frau Krieg
    109A
   127
Polizeiliche Führungszeugnisse
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Frau Günther 
      205
   158


R
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Reisepass
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser        3
 180-183
Rentenanträge / Rentenfragen
Frau Seyfried
     106
   126


S
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Sammlungen
Frau Pastor
     105
   125 
Schadensfälle
Herr Kappner
     208
   149
Schulverwaltung
Herr Divivier
     108
   129
Schwerbehindertenausweise
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser       3
 180-183 
Seniorenveranstaltungen
Frau Liebchen, Frau Pastor
    109/105
  120/125
Servicestelle für Rat und Ausschüsse
Herr Lehmann
       204
   145
Sitzungsdienst 
Verbandsgemeinde Dannstadt-Schauernheim /
Ortsgemeinde Hochdorf-Assenheim
Frau Apfelbacher
     206
     156
Sitzungsdienst
Ortsgemeinde Dannstadt-Schauernheim /
Ortsgemeinde Rödersheim-Gronau
Frau Argus
     206
      147
Sozialer Wohnungsbau
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   131
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   130
Sozialhilfe
Frau Seyfried
     106
   126 
Sozialversicherung
Frau Seyfried
     106
   126
Spielplätze
Herr Argus
     112
   166
Sportanlagen (gemeindeeigene)
Herr Divivier
     108
   129
Standesamt
Frau Minor
       4
   184
Sterbefälle
Frau Minor
       4
   184
Steuern
 Frau Mölle
   215
  160
Straßenneubau / Ausbau
Herr Bönicke
     114
   134
Straßenbeleuchtung
Herr Kuntz
     114
   137
Straßennamen
Frau Hahn, Frau Rennholz
     111/110
 130/131
Straßenreinigung
 
 
 
   - gemeindliche Grundstücke
Herr Kuntz
     114
   137
   - private Grundstücke
Frau Krieg
    109A
   127
Straßenunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Stromversorgung
 
 
 
   - Haushaltskunden
Frau Berecz-Schofer, Frau Kehry
     117
 138/139
   - Gewerbekunden
Frau Dromnitzki
     116
   136
Schiedsperson (ehrenamtlich)
Gabriela Hilf, Sprechstunde jeden 1. Dienstag im Monat, 16 bis 17 Uhr, Rathaus, EG, Zimmer 02, Tel. 06231/401-118;
stellvertr. Schiedsperson: Uwe Schölles



TAnsprechpartner/inZim.Durchw. 
Technische Ausstattung
Herr Vogt
    210
157
Tiefbau      
Herr Bönicke     114   134


V
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Vaterschaftsanerkenntnis
Frau Minor
       4
   184 
Veranstaltungen
Frau Eichner, Frau Gorges
    203
143/144
Vereinsförderung
Herr Divivier
    108
   129
Vergnügungssteuer
Frau Mölle
     215
  160
Verkehrsplanung
Herr Schaa, Herr Ziegler
     107
 128/132
Vermietung und Verpachtung gemeindeeigener Objekte
Frau Koppenhagen, Herr Günther
    209
140/155
Versicherungen
Herr Kappner, Herr Günther
     208/209
149/155
Volkshochschule
Frau Eichner, Frau Gorges
    203
143/144
Vorkaufsrecht
Frau Hahn, Frau Rennholz 
   111/110
130/131
Vollstreckung
Frau Eisenbarth, Herr Lettermann, Frau Morlock
  211-213
153/154/165


W
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Waffenrecht
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser        3
 180-183
Wahlen
Herr Lehmann, Herr Kappner, Herr Günther
 204/208/209
 145/149/155
Wasserversorgung
 
 
 
Winterdienst
 
 
  
   - Außendienst
Herr Feustel
 
   170 
   - Kontakt Verwaltung
Herr Argus
     112
   166
Weinbau
Frau Minor
       4
   184
Wertstoffhof
Herr Kuntz
     114
   137
Wirtschaftsförderung
Frau Günther
     205
   158
Wirtschaftswegeunterhalt
Herr Argus
     112
   166
Wohnberechtigungsscheine
Frau Pastor
     105
   125
Wohngeld
Frau Pastor
     105
   125
Wohnplatznamen
Frau Hahn,  Frau Rennholz 
     111/110
 130/131
Wohnungsbauförderung
 
 
 
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
     110
   130
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
     111
   131


Z
Ansprechpartner/in
Zim.
Durchw. 
Zählungen (landwirtschaftliche)
Frau Pastor
    105
   125 
Zentrale Steuerung
Herr Lehmann
    204
    145
Zinszuschüsse für den Wohnungsbau
 
 
  
   - in Dannstadt-Schauernheim
Frau Rennholz
    110
   130
   - in Hochd.-Assenh., Rödersh.-Gronau
Frau Hahn
    111
   131
Zulassungsdienst
Frau Kühn, Frau Mader, Frau Pister, Frau Speiser      3
 180-183
Zuwendungen/Zuschüsse
Frau Beutelmann
     216
    164
Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Über den Button "Akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung zu. Oder wählen Sie aus, welche Cookies Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit widerrufen.